Абхазию закрывать никто не собирается. О том, что потребуется в Абхазии россиянам туристам для отдыха, ограничениях, правилах и условиях въезда в страну в связи с коронавирусом в августе или сентябре 2021 года – читайте НИЖЕ.

Изменения в правилах въезда в Абхазию для туристов россиян на август-сентябрь (памятка): последние важные новости

Где лучше отдыхать россиянам в 2021 году:
В Турции и других заграничных курортах
67.84%
В Крыму, курортах Краснодарского края.
17.54%
На огороде
14.62%
Проголосовало: 171

Во-первых, при въезде в Абхазию у туристов не требуют ПЦР-тесты и сертификаты вакцинации. На территории республики необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические меры безопасности (маски, социальное дистанцирование). Во-вторых, как сообщает агентство «Интерфакс-туризм», Президент Абхазии Аслан Бжания распорядился упростить процедуру пересечения российско-абхазской границы туристами из РФ, сообщила пресс-служба Минтуризма республики. Документ позволяет ускорить пограничный и таможенный досмотр туристов, въезжающих в Абхазию из России. В соответствии с распоряжением, для ускорения пограничного и таможенного контроля автобусы и микроавтобусы с туристами и экскурсантами могут двигаться по полосе, выделенной для спецтранспорта. Также предусматривается, что «автотранспорт с туристами будет досматриваться вне очереди», при этом допускается досмотр в салоне без высадки пассажиров. Обязательным требованием является присутствие в автобусах и микроавтобусах с организованными группами туристов сотрудников Госслужбы охраны Абхазии, прикрепленных в качестве сопровождающих. Также в документе указывается, что гиды должны иметь списки туристов вместе с копией их паспортов. Доехать до Абхазии без пересадок можно поездом, автобусом и на автомобиле. Аэропорт в столице республики Сухуме сейчас реконструируют и обещают открыть к январю 2024 года. Пока самолетом в республику можно лететь через аэропорт Сочи. Из Сочи в Абхазию можно добраться на электричках, которые ходят с железнодорожного вокзала Адлера до курортов: поездка до Гагры обойдется примерно в 200 рублей, время в пути два часа, с учетом стоянки на границе. На автобусе, личном автомобиле или такси туристы из Сочи едут до КПП Псоу, где проходит граница с республикой. Там всем пассажирам, кроме водителя, придется выйти из машины и пересечь границу пешком, взяв в руки чемоданы. После досмотра и прохождения таможни можно вновь загрузиться в машину и продолжить поездку к курортам Абхазии. Из Москвы, Петербурга, Краснодара, Ростова можно купить билеты на поезд до Абхазии, их стоимость составляет от 4,4 тыс. рублей на человека в плацкарте. Из очевидных минусов – дорога занимает почти двое суток. При самостоятельном бронировании стоимость авиабилета из Москвы в Сочи в июле – от 10 тыс. рублей на человека, включая багаж. Но можно оптимизировать расходы и купить тур в Абхазию с перелетом чартерным рейсом в Сочи. Например, туроператор «Интурист» этим летом организовал собственную чартерную программу из шести городов России, в пакет входит авиабилет, трансфер до выбранного курорта и отели различного уровня, а при желании – и экскурсии. Стоимость тура на 7 ночей в Абхазию с перелетом на чартерном рейсе с багажом начинается от 33,6 тыс. рублей на двоих (включены перелет, трансфер из аэропорта в отель, размещение без питания), аналогичный тур с трехразовым питанием в том же объекте обойдется в 41 тыс. руб.

А какие новые зарубежные страны открыты сейчас россиянам для отдыха летом – июле и августе 2021 года? По информации агентства «Интерфакс-туризм», на сегодняшний день у России возобновлено авиасообщение с 49 зарубежными странами: Турция, США, Италия, Кипр, Греция, Северная Македония, Бельгия, Болгария, Иордания, Ирландия, Швейцария, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Южная Корея, Сербия, Куба, Япония, Сейшелы, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Катар, Финляндия, Греция, Сингапур, Германия, Венесуэла, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Абхазия, Исландия, Мальта, Португалия, Саудовская Аравия, Мексика, Шри-Ланка, Австрия, Венгрия, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко, Хорватия, а также открыты чартеры с Албанией.

ВО-ПЕРВЫХ, Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России принял решение о целесообразности восстановления полномасштабного авиасообщения с Турцией с 22 июня. Об этом сообщила на брифинге 18 июня 2021 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова. «По заключению наших специалистов, с учетом обсуждения и полноценного рассмотрения этого вопроса всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на заседании оперативного штаба было принято решение о целесообразности восстановления авиационного сообщения с Турецкой Республикой с 22 июня этого года», — сказала она. Она отметила, что решение было принято после поездки российской инспекционной группы в Турцию. Визит состоялся по договоренности с республикой. В составе группы были представители Роспотребнадзора, Минздрава, Ростуризма, чтобы всеобъемлюще оценить ситуацию, которая есть на сегодняшний день в Турции, и готовность принимать туристов из России, сказала Голикова. Оперштаб также решил возобновить авиасообщение с США, Италией, Кипром, Северной Македонией, Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, добавила вице-премьер. Как уточнила Голикова, принятые оперативным штабом решения о возобновлении авиасообщения между Россией и рядом стран, включая США, вступят в силу 28 июня. «Мы предполагаем, что возобновление полетов и увеличение [частоты] авиационного сообщения произойдут с 28 июня 2021 года», — сказала она. Кроме того, Россия планирует с 28 июня увеличить количество рейсов в ряд стран и расширить географию авиасообщения с Грецией. «Предложено <…> увеличить количество рейсов с Республикой Австрия, Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Греческой Республикой <…>. Так же, как и в случае с другими государствами, авиационное сообщение с Греческой Республикой будет возобновлено по ряду международных аэропортов, находящихся на территории субъектов РФ», — сказала Голикова. По ее словам, рейсы могут запустить в Салоники и Ираклион, в аэропорт Араксос (обслуживает Патры), а также на Родос, Корфу и Закинтос. Кроме того, может быть увеличено количество рейсов в Катар, Финляндию, Хорватию и Швейцарию.

ВО-ВТОРЫХ, что касается ранее открытых стран, то с 10 июня 2021 года Россия возобновила регулярное авиасообщение с Австрией, Ливаном, Венгрией, Маврикием, Люксембургом, Хорватией и Марокко, а также чартерное – с Албанией. Из Москвы в Вену самолеты будут летать два раза в неделю, такое же количество рейсов и на маршрутах Москва – Будапешт, Москва – Порт-Луи, Москва – Рабат и Москва – Загреб. В Бейрут и Люксембург из российской столицы лайнеры будут курсировать один раз в неделю. С такой же периодичностью запустят чартерные рейсы Москва – Тирана, информирует портал m24.ru Однако, в Австрию российским туристам пока дорога закрыта. Посетить республику можно только по работе или учебе, а также если есть австрийское гражданство или резидентство. Аналогичные правила действуют и в Венгрии – россиян с целью туризма пока туда не пускают. В Австрии въезжающим положено пройти ПЦР-тест и в течение 10 дней находиться на карантине. В Венгрии – карантин на тот же срок, но его можно сократить, сдав два отрицательных теста к пятому дню. Ливан готов принимать туристов из РФ, но из-за ограниченного количества рейсов билеты будут стоить достаточно дорого. Кроме того, путешественникам нужно сдать ПЦР-тест (за 96 часов до вылета) и второй тест по прибытии. Однако тем, кто собрался в Ливан не более чем на неделю, будет достаточно тестирования только в самой стране. Также для посещения государства россияне должны иметь визу: ее можно получить по прибытии в страну или в посольстве. Люксембург открыт только для отдельных категорий граждан, в которые российские туристы не входят. Кроме того, полеты в аэропорт страны не осуществлялись из России как минимум в последние 20 лет. А Маврикий в принципе пока закрыт для любых туристов, в том числе из РФ. К тому же рейсы, которые откроют с 10 июня, до конца месяца не будут приниматься.

А что в Грузии

ГРУЗИЯ с 1 июня открывает сухопутные границы для путешественников. Попасть на территорию государства можно с документом, подтверждающим прохождение полного курса вакцинации, или с отрицательным ПЦР-тестом. Его необходимо сдать в течение 72 часов до въезда. Невакцинированным путешественникам также необходимо будет пройти повторное тестирование, причем оплачивается оно за счет туристов. Справку потребуют при выезде из страны – если ее не будет, то туриста ожидает серьезный штраф. Также рекомендуется иметь с собой медицинскую страховку, которая покроет лечение от коронавируса. Решение об открытии границ, к сожалению, никак не отразится на наших туристах. Выезд путешественников из РФ в Грузию с целью туризма закрыт российской стороной. Как и ранее, сейчас прилететь или приехать в Грузию граждане России могут только через другие страны. Пересечь наземную границу удобнее всего из Армении.

Представительства ГЕРМАНИИ в России с 1 июня начали принимать заявления на выдачу шенгенских виз. Однако приехать в Германию смогут лишь те категории граждан, на которых распространяются исключения, а туристы к ним не относятся. Действующие из-за пандемии коронавируса ограничения в стране по-прежнему сохраняются. Подать заявление на «шенген» смогут только те, у кого до этого уже была виза сроком действия не менее двух лет. Она также должна была быть получена в одном из германских представительств и заканчиваться не ранее 1 апреля 2020 года. Кроме того, понадобится полис медицинского страхования для выезжающих за рубеж, а также другие документы, необходимые для получения визы. Авиасообщение с Германией Россия возобновила 1 апреля. В республику на самолете можно попасть через аэропорты Франкфурта-на-Майне и Берлина.

Консульство ФРАНЦИИ также возобновило выдачу виз в России с 1 июня. Но принимать заявления посольство будет только для продления пятилетней многократной краткосрочной визы, выданной этой страной и истекшей во время пандемии COVID-19. Другие запросы на краткосрочную визу пока не рассматривают. Чтобы продлить французскую визу, нужно представить разрешение на многократный въезд сроком на пять лет, истекшее после 1 января 2020 года. Также у россиянина должны быть документы, подтверждающие будущую поездку в республику. Ранее власти Франции планировали возобновить с 9 июня прием иностранных туристов при наличии у путешественников санитарных сертификатов, однако пока решение не было утверждено

Иностранные туристы с 1 июня смогут посетить ШРИ-ЛАНКУ. Управления гражданской авиации республики готовятся отменить временный запрет на прибытие путешественников в страну. Но прилетать в аэропорты острова люди смогут только при соблюдении ряда ограничений. На каждый рейс будут допущены только 75 пассажиров, включая жителей страны и туристов. Вне зависимости от прохождения вакцинации прибывших из-за рубежа направят на двухнедельный карантин. Обязательными остаются и ПЦР-тесты. Кроме того, в Шри-Ланку не допустят путешественников, которые в течение последних двух недель посещали Индию. До 7 июня также будут невозможны перемещения между регионами внутри страны. Россия на данный момент не восстановила регулярное авиасообщение со Шри-Ланкой, однако власти двух стран ведут переговоры об открытии двух рейсов в неделю.

Со 2 июня возобновлено регулярное пассажирское авиасообщение между Россией и ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ. Самолеты из Москвы в Лондон и в обратном направлении будут летать три раза в неделю на взаимной основе. Как и раньше, чтобы попасть на остров, нужен отрицательный тест (за 72 часа до отправления), а также сдать еще два – на второй и восьмой день после прилета. Кроме того, для пребывающих в страну сохраняется обязательная самоизоляции на 10 дней. Однако этот период можно сократить, если пройти дополнительное тестирование на пятый день.

 

Памятка, что нельзя делать в Абхазии

Есть в Абхазии кое-какие нюансы, о которых некоторым любящим влипать в разные ситуации туристам лучше знать заранее. Предупрежден — значит вооружен. Чтобы отдых оставил только приятные воспоминания, стоит держать в голове, что не стоит:

Вести себя вызывающе

Абхазы — народ горячий. И главный совет, который можно дать приезжающим сюда туристам: не выё*ывайтесь. Во всех смыслах. Не стоит странно или вызывающе себя вести. Не стоит и странно или вызывающе одеваться и выглядеть: серьга в ухе у мужчины, пирсинг, обилие татуировок — все это может вызвать негативную реакцию. Не привлекайте к себе излишнего внимания. То, что вам кажется нормальным или прикольным, им может показаться невежливым и даже хамским. И молчать они не будут. Повздорив или тем более подравшись с одним абхазом, вы сами не заметите, как обретете десятки недоброжелателей или даже врагов, которые могут оказаться вашими официантами, водителями или встретившимися ДПС-никами на дороге.

Кстати, у многих с войны, которая была здесь совсем недавно, осталось оружие. Если конфликт назревает, не подливайте масла в огонь.

Терять бдительность

Страна небогатая, во многом она живёт за счёт туристов из России. Туристические услуги здесь дёшевы. И пока одни абхазы честным и радушным гостеприимством зарабатывают небольшие деньги, другие находят альтернативные и более радикальные способы — от мелких краж до грабежей и вымогательств.

Карманники имеются. Не расслабляйтесь ни на пляже, ни в кафе и ресторанах, ни на многолюдных набережных по вечерам.

Встречаются и мелкие мошенничества: вам могут приписать лишний «нолик» в счете в ресторане в Абхазии, обсчитать на рынке, взять деньги за несуществующую экскурсию. Будьте бдительны!

Надеяться на законы и правоохранительные органы

Въезжая в Абхазию, вы оказываетесь на территории беззакония. Из уст российского туриста это, конечно, так себе заявление: думаете, что вы к этому привыкли на родине? Но в Абхазии преобладают не законы и даже не деньги, а взаимоотношения «свой vs чужой».

Своему простят всё и отмажут ото всего. Если возникнет необходимость, за своего будут мстить. Чужаку добиться правды практически невозможно, в сложных ситуациях, скорее всего, придется откупаться деньгами.

В общем, не нарывайтесь.

Про отношение к законам: достаточно упомянуть, что, когда вы пересекаете границу с Абхазией, паспорта проверяют только российские пограничники. Те, кого выпустили из России, абхазскую границу проходят пешком или проезжают на машине, не доставая паспортов. В крайнем случае пограничник может заглянуть в окно машины и попросить помахать паспортами всех сидящих. Абхазия рада всем! Кто и когда к ним въехал: никакого учета не ведётся.

Отказываться от гостеприимства

Лучше изначально особо не сближаться с местными. Но если уж вы вступили в какие-то более близкие отношения, то дальше главное — не от чего не отказываться, или отказываться, но только под совершенно непробиваемыми железобетонными предлогами. Так, если вас угораздило сдружиться с гидом, официантом или хозяином гостиницы, то вас неминуемо ждет застолье. Поить и кормить вас будут как на убой. Отказы не принимаются. Если вы вегетарианец, вы быстро обнаружите себя едящим шашлык. Если обычно вы осторожны с алкоголем, то на вас все равно обрушатся потоки вина и чачи. Встать из-за стола — значит обидеть хозяина, отказаться от угощения — значит обидеть хозяина. А что бывает, если он обидится, см. пункт 1.

Безопасно ли ехать женщине в Абхазию

Отдельно стоит сказать пару слов о том, стоит ли путешествовать по Абхазии одиноким женщинам. Если коротко, то ситуация примерно как в Турции: любая девушка от 12 до 112 лет неизбежно будет в центре мужского внимания. Однако, если эта девушка не будет ходить полуголой и отвечать взаимностью, то, в принципе, ей ничего особо не угрожает. Если будет, то тоже не угрожает — все, чего она хочет, она получит. Кстати, в советское время роль недоступной для большинства обычных гражданок Турции для любвеобильных туристок играла именно Абхазия:)

Обсуждать политику и национальности

Тем, связанных с политикой и национальностями, лучше не касаться. А если уж разговор зашёл, выслушайте мнение говорящего, а свое лучше оставьте при себе — целее будете! И конечно, стоит избегать обсуждения национальных конфликтов и особенно последней войны между грузинами и абхазами. Как и в любой стране: стоит ограничиться темами погоды, красивой природы, похвалить хозяйский дом, если вы живете в частном секторе, расспросить об урожае, наконец, о том, куда поехать и что посмотреть. И помните, если в каком-нибудь другом государстве на вас могут просто обидеться, то в Абхазии иметь отличное от общепринятого мнение опасно для вашей жизни.

Покупать вино «из бочек» на улице или на рынке

В Абхазии есть неплохое вино, есть даже очень неплохое, но его не продают в разлив из огромных бочек на всех туристических улицах. Если вы привыкли пить хорошее вино, купив напиток из таких «цистерн» в Абхазии, вы, вероятно, не отравитесь, но и удовольствия тоже не получите. Местные говорят, что обычно в них продается вино, разведенное из порошка. Мы анализ не делали, происхождением не озадачивались, но пить не советуем.

Точно так же и с чачей: ее лучше приобретать в проверенных местах у проверенных людей, но не в первом попавшемся киоске. Спросите совет у хозяина гостиницы, например.

Пить воду из-под крана

Воду из крана лучше использовать только для «технических нужд», пить ее не стоит. Как и в большинстве курортных мест, если не хотите большую часть отпуска промучиться с какой-нибудь ротавирусной инфекцией, покупайте бутыли с безопасной питьевой водой в магазине, в крайнем случае — используйте кипяченую.

Будьте осторожны при купании в море: старайтесь плавать, не заглатывая воду, потому что кое-где в море сливаются канализационные стоки, и отдыхающие часто страдают от кишечных инфекций.

Не пользоваться солнцезащитными кремами

В Абхазии солнечные лучи намного опаснее, чем в средней полосе России, поэтому, как в любой южной стране, не стоит выходить на улицу, не намазав тело солнцезащитным кремом. А в полдень, когда солнце особенно агрессивно, лучше отдохнуть дома и уж точно не лежать на пляже и не купаться в море, где сила лучей усиливается эффектом отражения от водной поверхности.

Нарушать правила дорожного движения

Если вы водитель, то, конечно, заметите особый стиль вождения на дорогах Абхазии: все ездят быстро, лихо, нарушая большинство правил. Запомните: не стоит следовать их примеру! Им можно — вам нельзя! Потому что у них обязательно имеется знакомый инспектор или родственник, имеющий знакомого инспектора, или друг друга инспектора.

Но даже если вы ничего не собираетесь нарушать, то лучше постараться запастись хоть каким-то «паролем»: например, фамилией начальника местного ГАИ. К водителю машины с иностранными номерами могут «прикопаться» буквально на ровном месте: вас обвинят в мнимом нарушении прав и предложат «решить вопрос на месте». Доказывать, что они не правы — бесполезно. Единственное, что может помочь — намек на знакомство с влиятельным местным начальником. Проверять, так это или нет, в большинстве случаев коррупционеры не будут.

Выезжать из Абхазии в Грузию

Грузия считает Абхазию своей территорией, а въезд на нее законным только со стороны Грузии. Если вы въехали в Абхазию со стороны России, даже не пытайтесь оттуда проехать в Грузию. Неприятности начнутся прямо на грузинской границе.

 

Отзывы:
Валя Отинашвили

Много лет отдыхаю в Абхазии и всегда всё было хорошо. В основном отдыхаю в Цандрипше, но была в Гаграх, Сухум, Очамчире, Гали и обязательно в Новом Афоне. Просто влюблена в Абхазию!💗 Ни разу не было, чтобы кто то обидел или обокрал. Много ещё зависит и от нас, как мы сами себя там ведём. Уважение должно быть с обоих сторон!!! В этом году не получится съездить в Абхазию, но на следующий год обязательно снова там отдохну!!!

С рюкзаком на плече

Валя Отинашвили, согласна на все 100%.Все зависит от нас. Я тоже много где была, но никуда не тянет так, как в Абхазию ❤

Светлана Давыдова

Валя Отинашвили, добрый день. Собираюсь в сентябре в Абхазию в Цандрипш. До этого обычно в Новом Афоне отдыхала. Забронировала номер а АЛОКСИ. можете что-нибудь сказать о нем?

Валя Отинашвили

Светлана, добрый день! Нет, я номера не бронирую, так как отдыхаю у своих друзей и у них же останавливаюсь. Мы созваниваемся или списываемся в интернете и я им сообщаю когда приезжаю. Извините, что не смогла Вам помочь.

Денис Галкин

Светлана, Два раза отдыхал в Цандрипше – гостевой дом Комфорт. Лучшее соотношение цена/качество. Живешь как у бабушки в деревне – то клубника с огорода тебе, то с хозяином гостевого дома на рыбалку сходишь, посмотришь как он барабульку ловит, хочешь сам лови, потом вместе жарим и едим. В то же время номер с душем и туалетом – для меня это очень важно! Цена такая же как в Алокси (смотрел сейчас на Букинге) Расстояние до моря – у вас будет метров 300-400, не более. Думаю, что там не хуже будет всё.

Денис Галкин

Светлана, это буквально на соседней улице у вас отель. Там магазин хороший рядом.

Николай Ларцев

Отдыхали с женой в 2016 году в Цандрипше, нам понравилось, людей на пляже намного меньше- это большой плюс, природа шикарная есть что посмотреть, хотели поехать в прошлом году в Лидзаву, отпуск был в июле, а границу открыли только 1 августа, пришлось остановиться в Адлере, не очень понравилось. В этом году решили ни куда не ездить, если все будет нормально, на следующий год обязательно в Лидзаву.

Надежда Пшеничная

С дочерью отдыхали в г.Гагра,в августе едем в Новый Афон,очень нравится,особенно море по утрам по раньше,когда дымка стоит над горами ,а воздух приятный ,свежий,ароматный,вода парное молоко.С данной статьей согласна полностью ,Абхазия это море для семьи и отличного отдыха на горном воздухе.Не надо нам берег Турецкий и Мальдивы ни к чему.

александр александрович

Был в сентябре 20го года ,при нас местный джигит влетел на тойоте в стадо коров выбежавшее на трассу между Пицундой и Гаграми.Машина в хлам,несколько коров с переломаными ногоми дорезали и свежевали тут же вдоль дороги.Что интнресно,похоже даже ниуто не расстроился,оживленно общались ,обнимались,пили вино,пели…красиво пели.

2012,2017,2018 отдыхали в Цандрипше гостевой дом Кама , Горького 4, но в этом году взяли путевку в дом отдыха Псоу. Вот где отдых с тремя детьми!!! Не хуже чем в Турции. Только вот удивили пенсионеры 75+. В столовой из-за борьща, компота и блинов готовы сожрать окружающих!!! Ну вы бабули с дедулями даёте!!! А потом сами не доедают и на раздаче ещё куча всего. А так все можно сказать КРУТО. Если в Абхазию, то только туда

наталья пестель

Вы достали уже своими советами. Мы первый раз без всяких советов в марте этого года, а теперь возвращается ещё и в сентябре. Если рассчитываете бюджет, то и отдыхаете бюждетно. А в Абхазии есть места, Турция позавидует. Нас встречал трансфер прям в аэропорту бесплатно привез в шикарное место с отдельным пляжем. В марте мы целыми днями плескались с бассейне с Морской водой, а о развалинах только и слышали, а если и видели, то для нас это прям древностью веяло, а вот когда все это видишь в 30 км от Москвы – мы стыдно становится.

 

[свернуть]

 

Резюме

Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.