Вопрос: Добрый день! У квартиры 2 собственника (родственники), каждый владеет 1/2. Можно ли подарить свою долю второму собственнику? Через какие инстанции это делается? Сколько это стоит?

Ответ: Поскольку речь идет не о целом объекте, а о доле в квартире, то оформлять придется у нотариуса. На основании ст. 42 Закона 218-ФЗ перед регистрацией права в органах Росреестра сделки по отчуждению долей недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

  • По деньгам придется заплатить:
    госпошлину за переход регистрации прав в Росреестре;
  •  услуги нотариуса (нотариальное удостоверение + технические услуги).

Поскольку Вы хотите совершить дарение в пользу родственника, то услуги нотариуса обойдутся не так дорого. Конкретные расценки зависят от стоимости имущества. Стоимость технических услуг определяется Нотариальной Палатой региона.

Стоит ли покупать квартиру в кризис и карантин 2020 года последние новости