Можно ли отказаться от кредита и не платить проценты?

Кредитные каникулы по Указу Путина: в чем выгода заемщикам в 2020 году?

Можно ли отказаться от кредита и не платить проценты?

Если вы заключили договор с банком на получение кредита, и он уже перечислил вам денежные средства, то вы обязаны погасить долг и заплатить проценты за весь период погашения.

То есть, если вам вчера пришли денежные средства, а сегодня вы поняли, что они вам не нужны, то вы можете их вернуть в банк (это будет считаться досрочной выплатой кредита) и заплатить процент ровно за один день.

Если банк еще не успел перечислить вам деньги, а вы уже поняли, что в кредите не нуждаетесь, то вы должны сообщить об этом кредитору. В таком случае договор еще можно расторгнуть. (п. 2 ст. 821 ГК РФ).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Евгения Вяземская/ автор статьи

Здравствуйте! Меня зовут Евгения Сергеевна Вяземская. Я работаю юристом на протяжении семи лет и уже помогла большому количеству людей, которым казалось, что они находятся в безысходном положении. Теперь я могу помочь и вам! Прямо здесь и сейчас! Причем совершенно бесплатно!

Загрузка ...