Может ли ИП на патенте оказывать услуги юрлицам?

Понятно, почему предприниматели задаются таким вопросом. Когда ИП занимается розничной торговлей на патенте, он не может по этому патенту заключать договоры поставки и заниматься оптовой торговлей с юрлицами – такая деятельность будет подпадать уже под ОСНО или УСН. Отсюда и опасения предпринимателей – а может и услуги юрлицам по патенту оказывать нельзя?
Можно, такого запрета в Налоговом кодексе нет. Вот несколько подтверждающих писем Минфина:

  1.  № 03-11-11/9599 от 26.02.2015г. о прокате транспортных средств.
  2. № 03-11-12/38688 от 18.09.2013г. и от № 03-11-11/21722 от 11.06.2013г. о ремонте и техническом обслуживании бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонте и изготовлении металлоизделий.
  3. № 03-11-11/62285 от 16.08.2019г., № 03-11-12/48812 от 13.07.2018г., № 03-11-11/17 от 22.01.2013г. о производстве монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.
  4. № 03-11-11/59312 от 07.08.2019г. о химчистке, прачечных, автомобильных перевозках грузов, ремонте мебели, компьютеров и коммуникационного оборудования.
  5. № 03-11-12/55136 от 06.08.2018 и № 03-11-11/22269 от 05.04.2018 о фотоателье.

Если предприниматель оказывает услуги, которые упомянуты в статье 346.43 НК РФ, он может работать хоть с юридическими, хоть с физическими лицами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виктория Вяземская/ автор статьи

Здравствуйте! Меня зовут Виктория Сергеевна Вяземская. Я работаю юристом на протяжении семи лет и уже помогла большому количеству людей, которым казалось, что они находятся в безысходном положении. Теперь я могу помочь и вам! Прямо здесь и сейчас! Причем совершенно бесплатно!

Загрузка ...
Социальный юрист: портал юридических услуг