Российские автошколы в настоящее время лицензируются Роспотребнадзором, но такое положение устраивает далеко не всех. ГИБДД настаивает на внесении в закон, регламентирующий действующий порядок, изменений, которые бы установили за дорожной полицией расширенные полномочия.

По правилам, вступающим в силу с 7 апреля 2019 года, лицензирование автошкол будет проводиться не чаще чем 1 раз в 5 лет. Конечно, ГИБДД участвует в этом процессе, выдавая заключение на деятельность обучающей организации, но, по мнению официальных лиц, этого недостаточно. Поскольку в промежуточный период автошколы остаются практически без надзора, руководство многих из них пытается извлечь за период «бесконтрольности» максимум выгоды – они отказываются от договоров аренды тренировочных полигонов, используя для практических занятий участки, совершенно не подходящие для обучения практическим навыкам вождения. В результате страдает качество подготовки будущих водителей.

Аргументируя свою позицию, Михаил Черников, возглавляющий ГИБДД, отмечает, что у Роспотребнадзора недостаточно ресурсов для организации и осуществления надлежащего контроля.

В Роспотребнадзоре, как сообщает rbc.ru, согласились с этой точкой зрения. Поддержали ее и в Министерстве просвещения.обучение водителей

Таким образом, изменение подведомственности автошкол уже не за горами – вице-премьер Правительства Максим Акимов поручил Министерству внутренних дел РФ подготовить ведомственный приказ о внесении в действующее законодательство соответствующих поправок.

Источник фото: ya.ru