Как реагировать на уведомление ИФНС предоставить КУДиР?

Вопрос:
У меня ООО на УСН «Доходы – расходы». Налоговая направила по ТКС уведомление с просьбой (не требованием) предоставить Книгу учета доходов и расходов за 2018 год. Ссылаются на п. 1 ст. 31 НК РФ. Хотят подтвердить «правильность исчисления налога». Обязана ли я предоставить КУДиР налоговой по такому запросу?

Мой ответ:
Да, обязаны. Это может быть частью камеральной проверки. Даже если в письме нет требования, а просто просьба — лучше не отказывать, чтобы не напороться на масштабную проверку, особенно, если нечего скрывать. Дело в том, что КУДиР — это налоговый регистр для расчета налога на доходы, а налоговый учет ведется на основании данных этих самых регистров. Перед тем, как отправить данные в ИФНС, рекомендую сверить правильность заполнения с Приказом Минфина №135н в редакции от 07.12.2016. Документы можно представить в электронной форме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виктория Вяземская/ автор статьи

Здравствуйте! Меня зовут Виктория Сергеевна Вяземская. Я работаю юристом на протяжении семи лет и уже помогла большому количеству людей, которым казалось, что они находятся в безысходном положении. Теперь я могу помочь и вам! Прямо здесь и сейчас! Причем совершенно бесплатно!

Загрузка ...
Социальный юрист: портал юридических услуг