Часто у ИП на УСН возникает вопрос, как продать собственное имущество? Как ИП или как физическому лицу?

В [mask_link href=”http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12790/” target=”_blank”]Постановлении[/mask_link]  от 17.12.1996 N 20-П и [mask_link href=”http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/ARB/282829/0,0/0″ target=”_blank”]Определении[/mask_link]  от 11.05.2012 N 833-О Конституционный суд указал, что гражданин – ИП использует свое имущество не только для предпринимательской деятельности, но и как личное имущество, и в этом смысле оно юридически не разграничено

В связи с этим возникает вопрос о том, как ИП учитывать доходы от реализации объектов недвижимости: как доходы от предпринимательской деятельности и облагать их в рамках УСНО или как прочие доходы, облагаемые по правилам [mask_link href=”http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/dfdebc3924e7af2bdd0afedcf17a119a7e191b07/” target=”_blank”]главы[/mask_link]  23 НК РФ?

В данной ситуации важно учесть следующие моменты:

  •  Срок нахождения имущества в собственности.
  • Является ли имущество жилым или нежилым?
  • В каких целях использовалось имущество?
  • Есть ли у ИП соответствующий [mask_link href=”https://xn--b1aeqp1f.xn--p1ai/okved-2018″ target=”_blank”]ОКВЭД[/mask_link] покупка и продажа собственного имущества»?
  • Использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности?

Вместе с этим нужно руководствоваться следующими нормами законодательства:

  •  Положения пункта 17.1 [mask_link href=”http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/” target=”_blank”]статьи[/mask_link]  217 Кодекса в редакции НК, действующей в отношении правоотношений, возникших с 01.01.19, не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, …), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

То есть с 1 января 2019 года граждане могут не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи недвижимости, которые они использовали в предпринимательской деятельности, при условии соблюдения минимального предельного срока владения

  •  Действующим законодательством не установлена обязанность по сообщению предпринимателями в регистрирующий орган сведений об изменении кодов по ОКВЭД

То есть ИП может осуществлять любой разрешенный вид деятельности в рамках используемого налогового режима