Засчитывается ли служба в армии по призыву в страховой стаж для выхода на пенсию?

Засчитывается ли служба в армии по призыву в страховой стаж для выхода на пенсию?

Каждый призывник считает, что год в армии – потерянный и бесполезный год жизни, и по большому счету — это так и есть, ведь за год вы, скорее всего, потеряете знания полученные в школе/ВУЗе а научат вас только мыть полы, копать и подметать.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы.

НО, период прохождения военной службы засчитывается в том случае, если периоду прохождения военной службы предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности, также включаемые в страховой стаж. (ч. 2 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»).

То есть, служба засчитыватся в стаж если:

  1.  вы были официально трудоустроенны до ухода в армию и по увольнении;
  2.  бывший военнослужащий приступит к труду не позднее чем через 1 год с момента увольнения.

А самое интересное, что Правительство РФ не поддержало законопроект, который предлагал засчитывать в страховой стаж период прохождения военной службы по призыву, указав, что законопроект поставит лиц, проходивших военную службу по призыву, в преимущественное положение по сравнению с другими военнослужащими.

Власти нужны послушные, недалёкие и наивные вояки, которые в любой момент по приказу схватят дубинки и начнут молотить всех подряд без разбору. В то же время, к этим наивным воякам они относятся как к скоту. Когнитивный диссонанс какой-то.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова/ автор статьи
Люблю изучать все новое, интересное и необычное. А так же — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о новинках финансового рынка, горячие истории из кабинетов банковских консультантов и другие интересности.
Загрузка ...