Налогообложение        09 августа 2013        10         0

Ремонт автозапчастей отдельно от автомобиля и уплата ЕНВД

Организация оказывает физическим лицам услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств и применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД). Вправе ли компания уплачивать единый налог в отношении деятельности по ремонту автомобильных двигателей, коробок передач и прочих деталей автомобилей, привозимых на ремонт клиентами отдельно от транспортных средств?

Деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

В соответствии со статьей 346.27 НК РФ к услугам по ремонту, техничес­кому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному общероссийским классификатором услуг населению (далее – ОКУН).

К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных и штрафных автостоянках.

Согласно ОКУН услуги по ремонту двигателя, коробки передач и других узлов и агрегатов автомобилей отнесены к услугам по ремонту легковых автомобилей (код 017200) и услугам по ремонту грузовых автомобилей (код 017400). Следовательно, такие услуги могут быть переведены на уп­лату единого налога.

Вместе с тем стоит отметить следующее. Если организация в заказе-наряде на работы по ремонту выделяет стоимость запчастей отдельной строкой с торговой наценкой, то она может быть признана плательщиком ЕНВД не только в отношении деятельности в сфере услуг по ремонту автотранспортных средств, но и в отношении розничной торговли запасными час­тями (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). На это Министерство финансов России указало в письме от 17.12.2012 № 03-11-11/379.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.