Продал транспорт, но продолжаешь платить налог

Продал транспорт, но продолжаешь платить налог — что делать?

Так вполне может случиться, если новый владелец не зарегистрировал транспорт на себя в ГИБДД. Если транспорт стоит на учете в ГИБДД, то именно покупатель должен обновить сведения, но он может этого не сделать вовремя, например, если пока транспортом не пользуется и не хочет платить налог. Тогда в базе ГИБДД ты будешь числиться как владелец, и налог начислят тебе. Суды с таким подходом соглашаются (постановление 01.04.2019 № А22-1844/2017, постановление от 01.02.2019 № А32-34512/2017).

Чтобы такого не случилось, нужно иметь в виду, что можно в договоре купли-продажи определить ответственного за перерегистрацию транспорта, или самостоятельно обратиться в ГИБДД с требованием о прекращении регистрации по истечении 10 суток после продажи.

Если все же случилось так, что пришлось заплатить налог уже после продажи авто, согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ у покупателя возникает неосновательное обогащение, и уплаченную сумму можно с него взыскать. Но только если будет доказано, что покупатель не зарегистрировал транспорт по своей вине, а не по вине продавца. Если продавец сам виноват (например, не дал вовремя документы), то вернуть деньги, потраченные на налог, не получится.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова/ автор статьи
Люблю изучать все новое, интересное и необычное. А так же — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о новинках финансового рынка, горячие истории из кабинетов банковских консультантов и другие интересности.
Загрузка ...