Может ли ИП принимать оплату на свою карточку физлица?

Карточка, прикрепленная к л/с вместо р/с — возможно ли это? 💳 ИП оказывает услуги досугового центра для школьников, а родители платят за занятия. Как правило, родители скидывают деньги через Сбербанк.Онлайн на личную карту ИП — это быстро и удобно. ИП отражает поступления в «упрощенке» (6%), а с 1 июля выбивает чеки и отдаёт их при встрече с родителями 🤝 Он может так делать или не может?

ип деньги на карточку

✅ МОЖЕТ

Минфин и ФНС говорят, что вообще не имеют права контролировать карточки. Мол, обращайтесь в ЦБ РФ. Налоговая не против использования личных банковских карт в бизнесе, ведь законы о налогах и сборах такого запрета не имеют. Пользуйтесь, главное, платите налог ☝️ (письмо ФНС России от 20 июня 2018 N ЕД-3-2/4043@).

А ещё есть Постановление Конституционного суда аж 1996 года N 20-П и Определение КС РФ от 15 мая 2001 года N 88-О. Они поясняют, что деньги ИП не разграничиваются на «свои» и «бизнесовые» вне зависимости от вида и количества счетов.

❌ НЕ МОЖЕТ

В Инструкции Банка России N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов и депозитов» от мая 2014 года сказано, что физлица открывают счета для операций, не связанных с предпринимательством. А вот расчетные счета как раз для операций, связанных с бизнесом (п. 2.2, 2.3). Получается, что ИП нарушает договорные условия использования карт 😬 Кроме того, происходит несостыковка с онлайн-кассой, ведь перевод на нее не вписывается в алгоритм работы ККТ. ИП может получить штраф за чек, выбитый в обычном режиме — до 2000 ₽. Обидно, но не смертельно. Поэтому вопрос оставляем открытым 🔎

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова/ автор статьи
Люблю изучать все новое, интересное и необычное. А так же — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о новинках финансового рынка, горячие истории из кабинетов банковских консультантов и другие интересности.
Загрузка ...