Могут ли банки хранить ваши персональные данные?

Могут ли банки хранить ваши персональные данные, если вы расторгли договор банковского обслуживания?

  • Ситуация: Вы не хотите больше пользоваться услугами банка, разрезаете карту, пишете отзыв согласия на обработку персональных и вдруг узнаете, что банк обязан хранить данные в течение 5 лет! Имеет ли он право на это?
  • Ответ: Банк вправе продолжить обработку сведений о лице без его согласия в случаях, когда это необходимо для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных (вас), оператора(банка) или третьих лиц.
  • Пример из практики: Гражданин обратился в банк с заявлением на открытие счета и получение банковской карты, в чем ему отказали. После этого он написал заявление об отзыве согласия на обработку его персональных данных и их уничтожении. Банк отказал. После чего обратился в суд с требованием к банку прекратить обработку персональных данных (в том числе и передачу третьим лицам).

Суд ответил, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны хранить документы, содержащие сведения для идентификации личности, не менее пяти лет (п. 4 ст. 7 ФЗ № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Вывод: отказ банка от прекращения обработки и уничтожения персональных данных правомерен.

Заморозка переводов, повышенный контроль со стороны правоохранительных органов за счетами граждан не может не вызывать беспокойства. Видимо, не за горами те времена, когда проще будет хранить деньги в долларах и под подушкой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова/ автор статьи
Люблю изучать все новое, интересное и необычное. А так же — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о новинках финансового рынка, горячие истории из кабинетов банковских консультантов и другие интересности.
Загрузка ...