Командировочные расходы можно подтверждать электронными документами

А вы знали, что командировочные расходы можно подтверждать электронными документами?

Каждый человек, побывавший в командировке, с ужасом вспоминает о необходимости сбора кучи квитанций, билетов и иных документов о расходах для их дальнейшего учета бухгалтерией.

По закону работодатель обязан возмещать работнику расходы при направлении его в служебную командировку (ст. 168 Трудового кодекса).

К таким расходам относятся: проезд, найм жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ вышеуказанные расходы должны быть документально подтверждены.
ФЗ «О бухгалтерском учете» позволяет оформлять такие документы как в бумажном, так и в электронном виде (п. 5 ст. 9).

Информация в электронной форме с электронной подписью равнозначна документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью (ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи»).

В связи с этим сотрудник, отправленный в командировку, может не заморачиваться со сбором бумажек и подтверждать свои расходы даже с помощью личного кабинета мобильного банка.

Ездите в командировки с радостью и не тратьте лишних денег организации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова/ автор статьи
Люблю изучать все новое, интересное и необычное. А так же — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о новинках финансового рынка, горячие истории из кабинетов банковских консультантов и другие интересности.
Загрузка ...