Налогообложение        15 апреля 2013        14         0

Какую дату следует считать датой прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя?

Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.дата прекращения ИП

При этом п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N  129−ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон от 08.08.2001 N 129−ФЗ) установлено, что моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

В соответствии с п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от  08.08.2001 N 129−ФЗ при представлении индивидуальным предпринимателем заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в  качестве индивидуального предпринимателя государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП).

Таким образом, датой прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя является дата внесения в ЕГРИП записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.