Имеет ли право работодатель наказать за несоблюдение дресс-кода?

Имеет ли право работодатель наказать за несоблюдение дресс-кода?

Установление требований к облику сотрудников стало частой практикой в компаниях. Поэтому, требование к внешности сотрудника работодатель должен вводить также, как и любое новое правило в компании посредством:

  1.  внесения изменений в коллективный договор (если устанавливается для конкретного отдела);
  2.  внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка;
  3.  путем издания отдельного локального нормативного акта.

Если дресс-код устанавливается для конкретного сотрудника (например, для того кто непосредственно имеет дело с клиентами), то работодатель с согласия работника может добавить данное требование в трудовой договор или должностную инструкцию.

Если требования к внешнему виду установлены в актах организации, то их несоблюдение можно приравнять к нарушению дисциплины, ответственность за которое установлена статьей 192 ТК РФ:

Ответственность за несоблюдение дресс-кода

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  •  замечание;
  •  выговор;
  •  увольнение по соответствующим основаниям.

Поэтому, загляните в свой трудовой договор или нормативно-правовые акты компании, чтобы не давать повод для наложения взыскания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова/ автор статьи
Люблю изучать все новое, интересное и необычное. А так же — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о новинках финансового рынка, горячие истории из кабинетов банковских консультантов и другие интересности.
Загрузка ...