Если нашли клад — кому он будет принадлежать?

Ситуация: Вы нашли клад. Что с ним можно делать по закону? Ответ: Закон определяет клад как зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы (п. 1 ст. 233 ГК).

Кладом (в отличие от находки) могут быть только деньги или иные ценные предметы. Предметы, не представляющие ценности, кладом не считаются.

Клад не обязательно зарыт в землю. Он может быть сокрыт любым другим способом – в стене здания, внутри движимого объекта (например, под обивкой мебели), в естественных тайниках вроде пещеры и т.п. Главное – вещь должна быть скрыта, не находиться на виду, в доступном месте.

В связи с этим, обнаружившее клад лицо не обязано разыскивать его собственников или заявлять кому-либо об обнаружении клада.

Нужно ли заявлять в органы власти о том, что вы нашли клад?

Представление об обязанности заявить о любом найденном кладе и сдать его государству – распространенное заблуждение! Сейчас данное правило применимо только к случаям обнаружения вещей, относящихся к культурным ценностям.

если нашли клад

  •  Нашедший клад собственник объекта (квартира, сарай, дачный участок), где клад был сокрыт, вправе просто оставить его себе (п. 1 ст. 233 ГК);
  • Иное лицо, обнаружившее клад, по общему правилу может претендовать на долю в найденном (п. 1 ст. 233 ГК), кроме случаев, когда оно производило поиски без согласия собственника объекта (п. 1 ст. 233 ГК) или когда поиск кладов входил в его трудовые или служебные обязанности (п. 3 ст. 233 ГК).

Так что можете спокойно искать клад и законно обогащаться. Но не забывайте, что вы в России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова/ автор статьи
Люблю изучать все новое, интересное и необычное. А так же — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о новинках финансового рынка, горячие истории из кабинетов банковских консультантов и другие интересности.
Загрузка ...