Договор розничной купли-продажи и договор поставки, как их различать и почему это влияет на налоги?

Договор розничной купли-продажи и договор поставки, как их различать и почему это влияет на налоги?

Когда товар продается в розницу по договору розничной купли-продажи, то допустимо применять ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). Если реализация по договору поставки, то это уже опт и о льготном налогообложении надо забыть.

А где же эта зыбкая грань, отличающая договоры, как их отличить и что по этому поводу думают налоговики и суды?

Согласно определениям, которые есть в ГК РФ и НК РФ особенность договора розничной купли-продажи – это продажа товаров для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 11 НК, ст. 492 ГК). В действительности все это достаточно расплывчато и неоднозначно.

С одной стороны о том, что продавец не обязан контролировать, как покупатель распорядится товаром, который купил (письма Минфина № 03-11-11/35809 от 19.06.2015 г., ФНС № ШС-17-3/1540 от 01.11.2010 г.). Такого же мнения вроде и Верховный суд (п. 4 информационного письма Президиума ВАС № 157 от 05.03.2013 г.).

С другой стороны есть разъяснения, в которых чиновники настаивают на том, что продавец обязан учитывать специфику реализуемых товаров и оценивать возможность их использования в личных целях (письма Минфина № 03-11-11/6 от 20.01.2012 г., № 03-11-11/119 от 12.05.2011 г.). Причем, когда товар явно не предназначен для личного использования, то поставщик обязан считать налоги по ОСНО или по УСН, а «вмененка» исключена.

Таким, например, часто грешат школы и другие муниципальные предприятия, по факту продукты закупаются ими оптом, а продавец это у себя проводит как розницу. Между тем поставщик в такой ситуации подставляется и рискует доначислением налогов по «упрощенке» или общей системе (письмо ФНС № ЕД-4-3/22628 от 30.12.2011 г.).

Анализ судебной практики показал, если товар продавался для целей не связанных с предпринимательской деятельностью, то ЕНВД применять можно. В остальных случаях жди претензий контролеров (постановление ФАС Поволжского округа № А57-15597/2013 от 04.06.2014 г., определение № ВАС-6325/09 ВАС от 05.06.2009 г. и другие.).

Поэтому когда розничный покупатель попросит у Вас товарную накладную и счет-фактуру на большой объем товара, впору задуматься о налоговых рисках. Ведь четких определений как различать договоры, нормативными актами не установлено и ответ на этот вопрос, по сути, зависит от того как товаром распорядится покупатель.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова/ автор статьи
Люблю изучать все новое, интересное и необычное. А так же — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о новинках финансового рынка, горячие истории из кабинетов банковских консультантов и другие интересности.
Загрузка ...