Что такое налоговый вычет на медицинские услуги и кто его может получить?

Когда вы получаете зарплату или сдаете в аренду свое имущество, организация или ИП – источник выплат как налоговый агент удерживает из вашего дохода 13% НДФЛ и перечисляет его в бюджет, а вам на руки достается сумма за минусом налога.

Часть этого удержанного НДФЛ можно получить от государства обратно или сделать так, чтобы работодатель из производимых вам выплат налог не удерживал. Делается это с помощью вычета по НДФЛ. Право на вычет при осуществлении расходов на лечение предусмотрено ст. 219 НК РФ.

Вы можете рассчитывать на вычет, если вы резидент РФ, у вас имеются официальные доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Правда на дивиденды это правило не распространяется. Они хоть и облагаются по ставке 13%, но применять к ним налоговый вычет прямо запрещает п. 3 ст. 210 НК РФ.

Что касается самозанятых граждан и ИП, претендовать на вычет по НДФЛ они не могут, потому что с их доходов в бюджет НДФЛ не попадает, следовательно, делать льготу по этому налогу просто не с чего.

Исключение составляют только ИП на общей системе налогообложения (ОСНО), они напротив, плательщики НДФЛ на них социальный вычет на лечение распространяется.

Возместить уплаченный государству НДФЛ возможно, если деньги были потрачены вами лично на:

  •  оплату медицинских услуг (в т.ч. затраты на платные роды, ведение беременности, лечение зубов);
  • покупку лекарств (с 2019 года любых, выписанных лечащим врачом);
  • оплату взносов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС).

Причем это касается затрат как на собственное лечение, так и на мужа/жену, родителей или детей до 18 лет. Не имеет значения, как осуществлялась оплата банковской картой или наличными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Алина Орлова/ автор статьи
Люблю изучать все новое, интересное и необычное. А так же — закутаться в теплый плед, взять горячий какао и рассказать вам о новинках финансового рынка, горячие истории из кабинетов банковских консультантов и другие интересности.
Загрузка ...